Суд, неправомерные, орган, опека и попечительство, 1,5 летний, ребенок, Кременчуг

Автозаводской районный суд Кременчуга удовлетворил административный иск Кременчугской местной прокуратуры в интересах полуторагодовалого мальчика.

Суд признал неправомерными действия Кременчугской районной государственной администрации как органа опеки и попечительства. Кроме этого, признал бездействие вышеуказанного органа, ведь его работники на основании решения исполнительного комитета сельского совета Кременчугского района отобрали мальчика у матери, но в суд в интересах малолетнего не обратились.

Как сообщила начальник отдела ювенальной юстиции прокуратуры Полтавской области Галина Скотаренко, согласно ст. 170 Семейного кодекса Украины после отнятия ребенка орган опеки и попечительства должен в течение 7 дней обращаться в суд в интересах ребенка.

Однако, в данном случае исковое заявление поступило в суд только 29 июля 2016 года, тогда как ребенка отобрали у семьи еще 5 июля.

А это означает, что ребенок безосновательно удерживался в больнице, без соответствующего статуса. Сейчас родители мальчика лишены родительских прав, - сообщает прокуратура Полтавской области.