У работницы лубенского детского сада выявлен туберкулез.

Об этом сообщает Лубенщина.

Вчера, 1 февраля, по инициативе управления образования исполнительного комитета городского совета, администрации Лубенского областного противотуберкулезного диспансера и КП «Лубенский городской центр ПМСП» состоялось собрание родителей воспитанников детского сада №9 «Березка». Поводом для встречи стало то, что у работницы детского сада путем лабораторных исследований 1 февраля подтверждена острая открытая форма туберкулеза.

По состоянию на конец рабочего дня 1 февраля весь персонал прошел флюорографическое обследование, проведена реакция Манту (туберкулинодиагностика).

Специалистами Лубенского межрайонного обособленного подразделения лабораторных исследований совместно с работниками ДОУ также проведен ряд дезинфекционных мероприятий, предусматриваемых соответствующими санитарными протоколами.

Как рассказали начальник управления образования Мирослав Костенко, главный врач противотуберкулезного диспансера Марина Гребенюк, главный врач КП «Лубенский городской центр ПМСП» Елена Пучка и заведующий детской амбулатории Галина Бирченко, больная работница с начала года не контактировала с детьми и коллегами, поскольку находилась в отпуске. Обязательный профмедосмотр она прошла своевременно. Кроме того, молодая женщина с октября 2018 года находилась под наблюдением медиков в связи с беременностью. Это дает основания для предположения, что внезапное заболевание появилось недавно в результате ослабления иммунитета и активизации возбудителя туберкулеза.

Впрочем, далеко не каждый, кто «получил» палочку Коха, вскоре заболевает. Главное - своевременная профилактика, сбалансированное питание, здоровый образ жизни и регулярный ежегодный осмотр у врачей.

В ходе встречи медики ответили на многочисленные вопросы взволнованных родителей и предоставили соответствующие рекомендации. Сейчас дошкольное учреждение работает в обычном режиме.