бунт, пенитенциарная служба, машевская колония, заключенные бунтВ Машевской исправительной колонии №9 заключенные массово нарушили режим.

1 августа 30 осужденных после команды "отбой" остались в месте для курения, нарушив правила внутреннего распорядка. Они высказали претензии к работе администрации.

Об этом инциденте сообщил бывший руководитель пенитенциарной службы Украины Сергей Старенький:

"Теперь уже массовое неповиновение в Полтавской области. Колония № 9. Отказ от еды и работы половины осужденных. Маховик раскручивается все сильнее - может, уже кто-то в стране займется этим", написал Старенький.

По словам Старенького, родственники осужденных позвонили на горячую линию и сообщили, что в колонии не выплачивают заработную плату и отправляют работать в выходные и ночные смены. Свидания и передачи на данный момент в исправительном учреждении запрещены.

"Это колония минимального уровня безопасности, там удерживаются осужденные за не тяжкие преступления, совершенные впервые. В колонии около 150 осужденных, приблизительно половина из них на сегодняшний день отказывается работать и есть.

Ситуация вылилась в то, что на вчерашней поверке к одному из осужденных была применена физическая сила", - рассказал Старенький.

Для выяснения причин конфликта создана комиссия во главе с временно исполняющим обязанности начальника Управления государственной пенитенциарной службы в Полтавской области Петром Титовцом. Она установит, насколько жалобы осужденных соответствуют действительности, и примет соответствующие решения.

В настоящее время обстановка в колонии является контролируемой, - сообщает пресс-служба Министерства юстиции.