Полтавчанин, вирус,лихорадка, Западный Нил На Полтавщине зафиксирован случай лихорадки Западного Нила.

Заражение произошло на водоеме, который находится в Черкасской области. Об этом сообщил замдиректора Полтавского областного лабораторного центра Министерства здравоохранения Украины Анатолий Журавлев.

"Действительно, на Полтавщине обнаружен случай лихорадки Западного Нила. Это уже подтверждено лабораторно. Мужчина - житель Полтавской области, Оржицкого района. Заразился он на реке Сула в Черкасской области, где ловил рыбу", - рассказал Журавлев "УНН-Центр".

Сообщается также, что заразившегося сильно покусали комары - они и являются переносчиками заболевания. Правда, для украинских широт оно очень редкое и трудно диагностируемое. Это можно сделать только в Киеве.

 

Справка SQ: Лихорадка Западного Нила - болезнь, которая в тяжелых случаях характеризуется воспалением мозговых оболочек и вещества головного мозга, лимфаденопатией, поражением слизистых оболочек.

Вирус Западного Нила причисляют к болезням, которые могут быстро распространяться в международных масштабах, вирус внесен в перечень чрезвычайной ситуации в области здравоохранения и попадает под регуляцию современными Международными медико-санитарными правилами (ММСП).