полтавская крепость, лекция, полтава 18 века

"Город на границе. Как возникла и строилась полтавская крепость" - это название лекции кандидата исторических наук Оксаны Коваленко, которая пройдет 3 ноября в 17.00 во втором читальном зале библиотеки Педагогического университета.

Автор книги "Полтава XVII-XVIII века" сообщила, что главная тема лекции - это мифы, которые окутывают историю старой крепости и бытуют в современной краеведческой литературе.

"Я хочу задеть несколько вопросов. Во-первых, обсудить легенды и мифы, связанные с древнейшей историей Полтавы. Во-вторых - рассмотреть различные даты и версии основания и восстановления Полтавской крепости, - рассказывает Оксана, которая занимается исследованием городского пространства и застройки Полтавы XVII-XVIII веков.

Согласно историческим источникам, Полтавская крепость была построена в 1608 году польским гетманом и канцлером короны Станиславом Жолкевским. Она находилась между Мазуровским и Панянском оврагами.

Место для крепости было чрезвычайно выгодным: южную часть крепости омывала река Лтава, а восточные и южные склоны были крутыми и труднодоступными. Мощные укрепления находились с северо-западной части, где теперь расположена площадь Конституции, - пишет "Трибуна".