Горишние Плавни подписали договор об открытии кредитной линии Северной экологической финансовой корпорацией (НЕФКО) для городского предприятия "Теплоэнерго".

В эфире телеканала Espreso.TV городской голова Горишних Плавней Дмитрий Быков рассказал о сотрудничестве с НЕФКО и энергосберегающих проектах, которые реализуются в городе.

"Чтобы развиваться, мы настроены реализовывать проекты по энергосбережению, и это касается не только реконструкции котельных. За пять лет мы утеплили школы, детсады, больницы. Мы хотим сделать котельную нового формата и поколения, так как понимаем, что при нынешних ценах на энергоносители население и предприятия города несут колоссальные потери. Имеющаяся котельная морально и физически устарела. Мы планируем установить котлы производства Германии и котлы, которые будут работать на агропеллетах, а в нашем полтавском регионе – это оптимальный вариант", - сказал Быков.

Проект рассчитан на три года. Средства пойдут на приобретение двух газовых котлов Bosch Unimat UT-HZ мощностью 30 МВт, а также двух твердотопливных котлов мощностью 4 МВт, работающих на альтернативном топливе.

Кредит составляет пять млн евро под 6% годовых на 9 лет. Кроме того, в ходе реализации проекта город получает безвозвратный грант в размере 1,5 млн евро. В свою очередь, город должен выделить 1 млн 200 тысяч евро на реализацию проекта из городского бюджета.

Всего НЕФКО реализует 20 проектов в Украине. Проект, который реализуется в Горишних Плавнях, является крупнейшим. В дальнейшем в городе планируют замену всех магистральных сетей теплоснабжения.