В Октябрьском райсуде Полтавы состоялось подготовительное заседание по делу заказного убийства судьи Лободенко и мэра Кременчуга Бабаева.

Дело рассматривается уже четвертый год, и четвертая судейская коллегия начала рассмотрение с самого начала. Рассмотрение дела началось с ходатайства защитников и обвиняемых о возвращении обвинительного акта в прокуратуру.

Как сообщает Кременчугская газета, судейская коллегия удовлетворила ходатайство и вернула обвинительный акт в прокуратуру. В самой же прокуратуре с таким решением не согласны - уже подана апелляционная жалоба на решение Октябрьского райсуда. Вместе с тем, по имеющимся данным, прокуратура устраняет недостатки в документе, на которые указал суд. И как только это будет сделано, суд продолжит рассмотрение дела.

Напомним, по подозрению в совершении заказного убийства под стражей держат четырех человек, среди которых Александр Крыжановский (которого считают организатором убийства) и директор частной телекомпании "Визит" Александр Мельник (считается заказчиком убийства), а также исполнители - Игорь Пасечный и Игорь Куник.

11 февраля 2014 года неизвестный несколько раз выстрелил в судью Автозаводского районного суда, когда тот возвращался домой с работы. Пострадавший скончался в больнице той же ночью. Судья А. Лободенко выносил решение о наложении ареста на часть имущества семьи Мельник. А 26 июля 2014 года мэр Кременчуга Олег Бабаев был убит из огнестрельного оружия недалеко от своего места жительства.

29 июля уголовное производство по факту убийства Бабаева было переквалифицировано на умышленное убийство, совершенное по заказу по предварительному сговору группой лиц. 2 сентября 2014 года милиция сообщила о задержании четырех подозреваемых в убийстве Бабаева.