Полтава, суд, киберпреступность, правоохранители, 30 стран, освобождение

Октябрьский райсуд Полтавы отказался дать разрешение на арест подозреваемого в киберпреступлениях Геннадия Капканова, которого 4 года искали правоохранительные органы 30 стран мира. Об этом сообщает «Полтавщина».

Напомним, утром 30 ноября в Полтаве «КОРД», киберполиция и Генпрокуратура провели спецоперацию. В ходе нее правоохранители задержали одного из организаторов преступной группировки Avalanche:

Группа распространяла вредоносные программы, которые использовались для рассылки спама, кражи паролей, данных кредитных карт, DoS-атак и так далее.

По данным Европола, из-за работы Avalanche финансовые потери в мире могут достигать сотен миллионов евро.

1 декабря в Октябрьском райсуде Полтавы рассмотрели ходатайство прокурора Сёмича, который просил назначить подозреваемому 40 суток временного ареста.

Аргументировал он это тем, что дело международное, поэтому Геннадия Капканова необходимо держать под арестом, чтобы потом передать другой стране.

Судья Лариса Кулешова не удовлетворила ходатайство прокурора и аргументировала это тем, что Капканов является гражданином Украины. По закону, за такие преступления, украинцев не выдают другим странам.

Поэтому в данном случае нет необходимости держать подозреваемого под арестом.

Капканов вместе с сообщниками использовал вирус, который маскирует данные от владельцев.

Следствие по делу Геннадия Капканова ведет прокуратура немецкого города Ферден.

Согласно европейским ордером на арест, ему инкриминируют 1 тыс. 152 преступления, которыми он нанес ущерб на 6 млн евро.

По немецким законам, согласно обвинению, ему грозило 10 лет лишения свободы.