горишние плавни, бар, граната

К двум годам условно приговорили злоумышленника, который полтора года назад пытался забросить гранату в кафе-бар в Горишних Плавнях.

Соответствующий приговор местный суд вынес 21-летнему Игорю Диденко.

Об этом сообщает интернет-издание «Полтавщина».

Как выяснили следователи, в ночь со 2 на 3 декабря 2015 года Игорь Диденко приобрел у неизвестного гранату Ф-1 с запалом от гранаты УЗРГМ-2. Уже днем 3 декабря он вместе со знакомым Александром Тягием едва не подорвал кафе-бар «12 стульев», который расположен по ул. Героев Днепра, 75, в Горишних Плавнях.

Для этого Александр Тягий сначала разбил внешнее стекло в окне бара, а затем Игорь Диденко пытался забросить в помещение гранату. Другое стекло в окне не разбилось, поэтому граната отлетела назад и взорвалась на улице. Никто из посетителей не пострадал.

12 февраля 2016 суд приговорил Александра Тягия к трем годам заключения. Игорь Диденко находился в розыске, пока его не задержали.

Игоря Диденко признали виновным в ношении, хранении и приобретении боеприпасов (ч.1 ст. 263 УК) и хулиганстве с применением предмета, специально приспособленного или заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений (ч.4 ст. 296 УК). Его приговорили к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года.