пирятин рга, ачс пирятин, село первомайское

В селе Первомайском Пирятинского района возник конфликт между местными жителями и владельцем животноводческой фермы ПСП "Первомайское" Владимиром Сокальским.

Как сообщает Власть.ua со ссылкой на Пирятинскую РГА, жителям запрещают пользоваться общей дорогой, ведущей в Калинов мост и Верхояровку, потому что дорога проходит через фермерское хозяйство.

Такое решение обусловлено инструкцией по профилактике и борьбе с африканской чумой свиней (АЧС). Согласно решению, все животноводческие фермы, в которых содержится поголовье свиней, должны обеспечить выполнение профилактических мероприятий, направленных на предупреждение распространения АЧС. К таким мерам относится и ограничение доступа посторонних людей и въезда транспортных средств, не связанных с обслуживанием животных, на территорию фермы.

Управление Госпродпотребслужбы в Пирятинском районе обязало фермера временно обустроить объезд, но он этого не сделал. Кроме того, жители села считают ограничение движения незаконным, ведь эта дорога обозначена на топографических картах и ​​существует для общего пользования.

Возмущенные жители Первомайского обратились с жалобами к председателю райгосадминистрации. Теперь чиновники и владелец фермы убеждают жителей, что пользование дорогой, где содержится скот, опасно и это угрожает не только поголовью свиней фермы, ведь в случае вспышки АЧС потеряют свой скот и крестьяне.

Осенью планируют обустроить удобный и короткий путь в объезд фермы.