василий богдан, разведка украина, российская агрессия, остров тузла

В Полтавской областной библиотеке им. Котляревского состоялась презентация книги генерал-лейтенанта Службы внешней разведки Украины в запасе Василия Богдана, уроженца Лохвицкого района Полтавщины.

Как заметил сам автор, приехавший лично представить полтавчанам книгу, люди его профессии раньше не часто выходили к широкой общественности. Но в условиях гибридной войны, которую ведет против Украины Российская Федерация, есть много вещей, о которых нужно говорить; фактов, о которых должны знать украинцы.

Василий Богдан стоял у истоков создания Службы безопасности уже независимой Украины. Богатый практический опыт специалиста по безопасности, аналитические разведки, в том числе и периода с 2012 по 2016 годы, и легли в основу сборника "О наболевшем".

Говоря о событиях, приведших к аннексии Крыма и началу российской агрессии на востоке Украины, Василий Богдан отметил, что о стратегической опасности для Украины разведчики сообщали руководству государства еще как минимум семь лет назад. И техническая разведка государства на тот момент была в пятерке самых мощных разведок мира. Особенно эта информация подтвердилась во время событий вокруг полуострова Тузла, когда была попытка его аннексировать.

Василий Богдан прокомментировал, что уже в свой второй президентский срок Владимир Путин начал готовить страну - гуманитарно и законодательно - к тому, чтобы вернуть Россию к границам и статусу глобального лидера и великой державы сначала в рамках Советского Союза, а далее - в рамках бывшего социалистического лагеря.

Прочитать аналитику ветерана украинской разведки можно будет даже не покупая книгу - автор привез в подарок библиотекам Полтавщины 70 экземпляров, - пишет "Трибуна".