музей хлеба, хлеб космонавтов, село омельник

В с. Омельник под Кременчугом работает необычный музей хлеба.

Тут сть даже хлеб космонавтов, рассказала Полтаве 365 заместитель председателя Омельницкой объединенной территориальной громады Светлана Неиленко.

"Это такие маленькие спрессованные хлебцы-брикеты - подарок из музея космонавтики. А кроме них - и караваи с разных событий, и свадебные хлеба, и так далее. Есть совсем немного муляжей, но большинство - настоящий хлеб. За ним ухаживают тщательно, и, конечно, где-то раз в четыре года экспозиция обновляется, потому что продукт этот не вечен", - говорит Светлана Неиленко.

Кроме хлеба, в музее есть и приспособления, с помощью которых его пекли в древности - деревянные корыта, где месили тесто, ухваты, лопатки... Музей находится в здании местного лицея и будет одной из изюминок среди будущих туристических маршрутов, говорят представители органов местного самоуправления.

На идею вдохновила поездка жителей Кременчугского района в Закарпатье, где они увидели, как воплощают в жизнь зеленый туризм. К делу уже привлекли предпринимателей, которые будут строить инфраструктуру на берегу водоема, а также студентов туристического направления полтавского вуза.

музей хлеба, хлеб космонавтов, село омельник