макуховка, ромы конфликт, цыгане конфликтВ с. Макуховка Полтавского района возник конфликт между местными жителями и недавно прибывшими в село ромами.

Конфликт начался с того, что на цыган стали жаловаться дети.

"Дети прибежали испуганные. Начали рассказывать, что за ними цыгане гоняются, бьют их. Бегают за ними с вилами, с топорами", - рассказал житель Макуховки Сергей Орлов. Взрослые пошли выяснить, что же произошло, но ромы их избили.

Одному из парней разрубили голову шашкой, сейчас он в больнице.

Как сообщил заместитель начальника сектора Полтавского райотдела полиции Артем Шарай, по данному факту открыто уголовное производство. Человек, который нанес телесные повреждения, установлен, но не задержан.

Это событие возмутило Макуховку. Ковалевский сельский председатель говорит: после того, как в селе появилась эта семья ромов, жители забыли о покое.

Жители Макуховки обещают к радикальным действиям пока не прибегать, но просят местные власти и правоохранителей разобраться с "пришлыми".

"Мы не дадим спустить это дело на тормозах", - уверяет председатель Полтавской районного совета Михаил Кононенко.

А пока село ночью патрулируют полицейские. Сами же жители планируют создать отряд самообороны для охраны порядка, сообщает "Лтава".