дерновая долина, шишаки некрополь, плата харону

Археологические исследования в Дерновой Долине, на окраине Шишаков, проводятся с 2009 года.

Почти каждое лето туда приезжают профессиональные археологи и их юные помощники - ученики школ, гимназий и энтузиасты. И этим летом тут расположился палаточный лагерь юных археологов, которые под руководством опытных специалистов-историков участвуют в раскопках Шишакского некрополя позднеримских времен.

О находках в некрополе рассказал изданию "Нова година" кандидат исторических наук, научный сотрудник Института керамологии - отделение Института народоведения НАН Украины Анатолий Гейко.

Энтузиасты раскапывают могильник эпохи так называемой Черняховской культуры. Ее представляли поздние скифы, сарматы, готы, ранние славяне. Считается, что они имели прямые контакты с Римской империей позднего времени.

Захоронения в урочище Дерновая Долина датируются второй половиной IV - началом V веков. Это та эпоха, когда Аттила-завоеватель ходил походами в Западную Европу. Анатолий Гейко предполагает, что часть населения, которое в то время проживало вблизи нынешних Шишаков, могло участвовать в его походах, так как в захоронениях встречаются некоторые вещи, которые могли быть привезенными только из Западной Европы.

"В этом году также обнаружили захоронение детей. В частности, один ребенок был похоронен с двумя глиняными сосудами, а у другого были на шее стеклянные бусы синего цвета. Могу с уверенностью утверждать, что в то время отношение к детям со стороны родителей было достаточно трепетным, в случае смерти их хоронили с почестями, рядом со взрослыми покойниками. То есть детей считали равноправными членами сообщества", - рассказывает Анатолий Гейко.

Кстати, в упомянутом могильнике во время одной из предыдущих археологических экспедиций было обнаружено захоронение с так называемой "платой Харону". По словам археологов, в правой руке похороненной был кубок из прозрачного стекла, а под кубком находилась монета аверсом вниз.

Обнаруженная в захоронении монета - это денарий Марка Аврелия (одна из самых распространенных монет на землях, находившихся под властью или влиянием Рима).
Ученые считают, что в то время это было символической платой за переход покойной в царство мертвых.

"Находок могло быть гораздо больше", - считает Анатолий Гейко. "К сожалению, местным кирпичным заводом, который брал глину с карьера, ранее разрушена часть захоронений. Это уже безвозвратные потери. Жаль, потому что мы могли бы узнать немало интересного".

дерновая долина, шишаки некрополь, плата харону