персеиды украина, лунное затмение, затмение полтава7 и 12 августа на Полтавщине, как и по всей Украине, при благоприятной погоде можно будет наблюдать два интересных астрономических явления: лунное затмение и Персеиды.

В ночь на вторник, 8 августа можно будет наблюдать частичное теневое лунное затмение.

Как сообщает УНИАН, тень от Земли "съест" южную четвертинку полногй Луны, а освещенная часть спутника возле грани тени покраснеет. Весь процесс займет около двух часов, лучше всего затмение будет видно в 23.20.

А в ночь с 12 на 13 августа в небе будет наблюдаться еще одно астрономическое явление - максимум активности метеорного потока Персеиды. По прогнозам ММО (Международной метеорной организации), ожидается до 10-20 метеоров в час. Искать метеоры надо в северо-восточной части неба, высоко над горизонтом, чуть южнее созвездия Кассиопея.

В этом году наблюдению может помешать свет Луны. Однако самые яркие метеоры, которыми и характеризуется поток Персеиды, разглядеть удастся. При столкновении атмосферы Земли с более крупными частицами мы сможем увидеть наиболее яркие метеоры - болиды.