подземные ходы полтава, форма альтанки, ворскла происхождение"Полтавское историческое общество" провело публичную лекцию "Город на пограничье: как формировалась Полтавская крепость", в которой разрушались главные мифы, связанные с Полтавой.

Происхождение названия Ворскла

Мало полтавчан знают о том, что название главной реки в Полтаве происходит не из легенды, когда Петр уронил подзорную трубу в воду реки, поэтому якобы и прозвал ее "Вор-стекла" (Ворскла).

На самом деле название реки состоит из тюркского корня "ворск" (аорс - одно из названий аланов), с болгарским топонимическим суффиксом "ла".

Полтавские подземные ходы

Действительно, такие ходы были. Даже у Белой Беседки был один из входов, но сейчас он засыпан. Ходят легенды, что ими соединены Свято-Успенский собор и монастырь, однако это не так. Причина проста - недостаточно развитые технологии в XVII в.

Тогда невозможно было прорыть подземные ходы между двумя горами (Иванова и Монастырская), да еще и когда там протекала река, впадавшая в Ворсклу. На самом деле подземные ходы соединяли между собой башни крепости. Но во время массовой застройки города в прошлом веке эти ходы завалили, хотя, вероятно, еще остались участки, где катакомбы в нормальном состояние.

Форма Альтанки

Есть легенда, по которой лошадь Петра I потеряла на этом месте подкову, из-за чего потом Белая Беседка, якобы была построена именно в форме подковы. Если посмотреть сверху, то сооружение действительно сделано в форме подковы, но это всего лишь архитектурный элемент. Подобные беседки есть и в других городах, и они также выстроены в такой форме, - пишет "Останній Бастіон".