С завода промышленных котлов в Германии в Горишние Плавни отправлен новый водогрейный котел Bosch Unimat UT-HZ мощностью 30 МВт для системы городского отопления.

Как сообщает Свитанок Полтавщины, агрегат, аналогов которого в Украине нет, будет установлен в центральной городской котельной. Для перевозки крупногабаритного котла массой 78 тонн и высотой 4,6 метра задействован водный и автомобильный транспорт.

Стоимость котла составляет 20,4 млн грн. Внесена предоплата в размере 6 млн грн.

По словам мэра Дмитрия Быкова, почти завершена разработка проекта реконструкции центральной котельной, которая обеспечивает 86% потребителей города тепловой энергией и горячей водой. Проектом предусматривается замена всех старых агрегатов двумя котлами Bosch Unimat UT-HZ мощностью 30 МВт и двумя твердотопливными котлами по 4 МВт каждый.

"В ближайшее время мы начнем подготовку котельной к установке нового котла, чтобы ввести его в эксплуатацию в следующий отопительный сезон. Поэтапно приобретем остальные котлы и через два-три года планируем завершить реконструкцию всей котельной", – уточнил Дмитрий Быков.

Мэр подчеркнул, что модернизация позволит уменьшить расход энергоносителей, благодаря чему горожане смогут сэкономить на оплате тепла.