перстень, ахилл, бельское городище

Золотой перстень Ахилла и скифские стрелы - это можно увидеть на выставке артефактов, найденных на территории Бельского городища.

Как сообщает Громадське, в краеведческом музее Полтавы открыли выставку артефактов, найденных в Бельском городище. Кольцо Ахилла раскопал директор музея, археолог Александр Супруненко.

Известно, что на территории степных и предстепных пространств проводились Ахилловы бега. Именно победителям таких спортивных соревнований на колесницах и выдавались подобные вещи, - рассказывает Александр Супруненко.

Среди других находок Бельского городища - серп, металлический нож с костяной рукояткой, наконечники скифских стрел, детские игрушки в форме людей и животных, а также обломки древнегреческой посуды, которые доказывают, что население Полтавщины в 7-3 веке до нашей эры имело экономические связи с греками.

А вот металлические пластины, из которых состоял доспех скифского воина, в Бельске находил арехолог Денис Гречко.

"Это было захоронение воина, тяжеловооруженного, на нем чешуйчатый панцирь, железный, и были небольшие железные чешуйки, которые нашивались на материю и составляли полностью защитный доспех", - говорит Денис Гречко.

Выставка скифских артефактов продлится до 20 декабря.

перстень, ахилл, бельское городище