За получение неправомерной выгоды суд 1-й инстанции приговорил патрульного более, чем на пять лет.

Октябрьский районный суд Полтавы объявил приговор в уголовном производстве в отношении работника патрульной полиции города, осудив его по ч. 3 ст. 368 УК Украины к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией половины принадлежащего ему имущества.

Кроме этого, он не имеет права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, в правоохранительных органах в течение двух лет и лишен звания лейтенанта полиции. Об этом сообщил прокурор отдела процессуального руководства при производстве предварительного расследования следователями органов прокуратуры Полтавской области Виталий Рева.

Сторона обвинения доказала, что в мае 2017 года инспектор роты патрульной полиции Полтавы составил протокол об административном правонарушении в отношении водителя, который управлял автомобилем в нетрезвом состоянии. Однако, изъяв ключи от автомобиля, инспектор пообещал их вернуть владельцу за 2 тыс. грн. Во время передачи неправомерной выгоды патрульный был задержан.

Приговор суда 1-й инстанции пока не вступил в законную силу.