свинокомплекс, свиномайданНа свинокомплексе "Сельские традиции" в Билыках Кобеляцкого района Полтавской области начался мор свиней. Об этом сообщается на странице предприятия в Facebook.

По состоянию на утро 8 сентября результате голодания погибли:

поросята 1-месячного возраста - 253;

поросята 1-3-месячного возраста - 69;

поросята на откорм - 53;

свиноматки - 6;

сделано 24 аборта.

Кроме того, руководство свинокомплекса заявило, что имеет место каннибализм - сильные особи поедают слабых, а в дальнейшем число жертв среди поголовья будет расти в геометрической прогрессии.

"Жителям с.Билыки нужно готовиться к уничтожению своих домашних животных в радиусе 20 км от свинокомплекса в результате распространения трупного яда и создания санитарной зоны зачистки соответствующими службами. Все заинтересованные в искусственном конфликте могут считать это начало печальной статистики официальным предупреждением об экологической и санитарной катастрофах в районе", - сообщили на свинокомплексе.

свинокомплекс, свиномайдан свинокомплекс, свиномайдан свинокомплекс, свиномайдан свинокомплекс, свиномайдан

Справка SQ. 6 сентября во Билыках Кобеляцкого района произошли столкновения между противниками дальнейшей деятельности свинокомплекса ООО "Сельские традиции" и сторонниками. Первые не пропустили на территорию предприятия кормовозы, другие - способствовали подвозу кормов. Чтобы не допустить массовой драки, стороны конфликта разделили сотрудники полиции, спецназовцы и военные. Однако столкновения все же имели место.

Конфликт утих в час ночи. Один кормовоз на территорию предприятия пропустили, другие - блокируются до сих пор.

Напомним, что в конце августа первый заместитель председателя Полтавской ОГА Андрей Песоцкий сообщил, что свиней с комплекса начнут постепенно вывозить на мясокомбинаты Полтавщины.