свинокомплекс будет закрыт, свиномайданОбластные власти Полтавы приняли решение закрыть свинокомплекс "Сельские традиции" до 1 ноября 2016 г. Об этом заявил заместитель директора предприятия Роман Калатур, пишет Latifundist. Напомним, в последние несколько дней свинокомплекс заблокирован активистами, протестующими против его работы.

"Со стороны властей принято решение о немедленном закрытии свинокомплекса. Руководству были поставлены ультимативные требования до 1 ноября вывезти все поголовье и прекратить деятельность, после чего местные жители предоставят доступ к кормам. Но реально законных оснований для закрытия предприятия нет, и полномочий у представителей областной власти принимать решение о закрытии предприятия также нет", — подчеркнул он.

Заместитель руководителя "Сельских традиций" все же призвал власть к диалогу по этому вопросу с целью поставить точку в конфликте.

Он также отметил, что активисты разговаривать с руководством комплекса не захотели.

"Выдвигается единственное условие – немедленно закрыть предприятие, а свиньи, если не вывезете, то пусть дохнут", – рассказал представитель предприятия.

Справка SQ. 6 сентября во Билыках Кобеляцкого района произошли столкновения между противниками дальнейшей деятельности свинокомплекса ООО "Сельские традиции" и сторонниками. Первые не пропустили на территорию предприятия кормовозы, другие - способствовали подвозу кормов. Чтобы не допустить массовой драки, стороны конфликта разделили сотрудники полиции, спецназовцы и военные. Однако столкновения все же имели место.

Конфликт утих в час ночи. Один кормовоз на территорию предприятия пропустили, другие - блокируются до сих пор.

Напомним, что в конце августа первый заместитель председателя Полтавской ОГА Андрей Песоцкий сообщил, что свиней с комплекса начнут постепенно вывозить на мясокомбинаты Полтавщины.