Апелляционный суд, Киев, Мосийчук, Полтавщина, обвинение

Сегодня, 8 сентября, в Апелляционном суде Киева состоится заседание по делу депутата Верховной Рады от Полтавской области Игоря Мосийчука. "8 сентября, 10:20, ул. Соломенская, 2-А. Председательствующий судья Мельник В.В.", - написал Мосийчук в Facebook.

По его словам, 5 июля Соломенский суд удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры о возвращении обвинительного акта в деле Мосийчука.

"Тем самым ГПУ пытается избежать рассмотрения дела по существу, поскольку не имеет никаких веских доказательств моей вины, а разоблачение сфальсифицированных и добытых незаконным путем - хочет скрыть. И я буду настаивать на доказательстве собственной невиновности, что можно сделать, только рассмотрев мое дело и доведя его до вынесения оправдательного приговора, что снимет с меня все беспочвенные обвинения. Возвращение обвинительного акта оставит ситуацию неопределенной, и незакрытое дело станет рычагом возможного давления на меня как на политика. Но я не дам Генеральной прокуратуре спрятать концы в воду" - заявил Мосийчук.

Напомним, ранее нардеп Игорь Мосийчук анонсировал свой арест

17 сентября 2015 года на заседании парламента генпрокурор попросил Верховную Раду снять неприкосновенность с  Мосийчука и предоставил в парламенте кадры оперативной видеосъемки Генпрокуратуры, на котором Мосийчук якобы получает деньги за крышевание бизнеса одного из предпринимателей и, среди прочего, рассказывает своему собеседнику о "расценках" на депутатские запросы. Мосийчук считает видео сфальсифицированным монтажом.

Теперь Мосийчук обвиняется в совершении уголовных правонарушений по ч. 4 ст. 368, ч. ч. 2, 3 ст. 296, ч. ч. 1, 2 ст. 350, ч. 1 ст. 376, ч. ч. 1, 2 ст. 377 УК Украины,  в неоднократном получении неправомерной выгоды в особо крупных размерах с использованием служебного положения, совмещенном с вымогательством, а также в хулиганстве, угрозе убийством, вмешательстве в деятельность судебных органов, угрозах в адрес судьи. Наибольшее наказание Мосийчуку грозит по статье о взяточничестве: его могут посадить в тюрьму на срок от 8 до 12 лет и конфисковать имущество.