суд, условный срокДвое полтавчан сняли на видеокамеру сцены унижения людей и разместили видео в интернете. Ленинский райсуд Полтавы признал их виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 300 Уголовного кодекса Украины (ввоз, изготовление или распространение произведений, которые пропагандируют культ насилия и жестокости). Оба обвиняемых получили по 3 года лишения свободы  и были освобожден от отбывания наказания с испытательным сроком в 2 года.

Суд установил, что летом 2014 года обвиняемые создали в социальной сети "ВКонтакте" страницу и группу под названием "Модный Приговор Полтава". В начале сентября 2014 г. на территории железнодорожного вокзала станции "Полтава-Южная"  и в лесополосе на ул.Артема мужчины сняли две видеозаписи с применением физического насилия по отношению к двум гражданам. Согласно заключениям искусствоведческой экспертизы, эти записи пропагандируют культ насилия и жестокости.

В дальнейшем один из обвиняемых смонтировал и опубликовал эти видеозаписи на странице "ВКонтакте".

 

 

По информации "Полтавщини", обвиняемые сняли не постановочное видео: жертвы действительно подверглись насилию - их толкали, давали подзатыльники, обливали жидкостью зеленого цвета, обзывали словами, которые унижают человеческое достоинство.

Во время досудебного расследования между прокурорами отдела прокуратуры Полтавской области и подозреваемыми в присутствии адвокатов были заключены соглашения о признании виновности, согласно которым подозреваемые признали свою виновность в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 300 УК Украины.

Приговор суда может быть обжалован в Апелляционном суде Полтавской области.