авиабаза, миргород, обсе, россияУкраина пустила российских инспекторов на авиабазу в Миргороде. По информации ТСН, сейчас украинскую армию проверяют представители ОБСЕ, и в составе ее делегации были и граждане России. Иностранцы посещали часть в рамках Венского документа, подписанного в 2011 году. Согласно ему, каждые 5 лет Украина должна демонстрировать свою технику и оружие "для укрепления доверия и безопасности".

В рамках осмотра в небо был поднят Су-27, который показал фигуры высшего пилотажа. За демонстрационным показом наблюдали более 60 военных из разных стран мира. "Они увидели не только ловкость пилотов, но и возрождение самой авиабазы. Там, где пару лет назад росли сорняки, - теперь модернизируют боевые машины и проводят обучение новых летчиков. Иностранцы все активно фотографировали и расспрашивали об особенностях учебных программ. Все бы ничего, если бы среди гостей не было русских", - сказано в сюжете.

"У нас главное - транспарентность, открытость. Поэтому он видит то, что и представители других стран ОБСЕ. Мы будем участвовать в таком же мероприятии на территории России. Затем в ОБСЕ сравнят, кто из нас более открыт", - пояснил начальник управления верификации Генштаба ВСУ Андрей Гудзь.