Фильм-откровение,авария, ЧАЭС, Полтава​Художник Федор Александрович в детстве пострадал от последствий трагедии аварии на ЧАЭС. Именно это стало толчком для начала собственного расследования и съемок фильма под названием "Русский дятел" (The Russian Woodpecker).

Главной целью автора было провести расследование и узнать, была авария на Чернобыльской АЭС случайной трагедией или спланированным актом заинтересованной в этом стороны.

В фильме соединены кадры прошлых лет и настоящее, а также выступления Федора Александровича во время событий на Майдане.

Над кинокартиной художник работал вместе с режиссером Чадом Грасиа и оператором-постановщиком Артемом Рыжиковым, который был ранен во время столкновений на Майдане.

Кинокартина "Русский дятел"  получила Гран-при в категории "Зарубежное документальное кино" на 31-м кинофестивале SundanceFilmFestival.  

Лента уже вышла в прокат в Украине, но в Полтаве не транслировалась. Кинорежиссер Владимир Колбаса познакомился с лентой во время кинопоказа в Одессе и был настолько поражен, что решил устроить премьеру для полтавского зрителя.

Посмотреть фильм можно 11 сентября (начало - в 17:00) в кинозале в ТРЦ "Киев", сообщет Рoltavske.tv