пьяные родители, ребенок, потерялся ребенокВ Полтаве потерялась маленькая девочка. Около 18 часов оперативному дежурному отделения полиции № 1 по телефону сообщили о том, что в районе 1 городской клиничесекой больницы неизвестный мужчина в нетрезвом состоянии разыскивает свою малолетнюю дочь. На место выехала следственно-оперативная группа отделения полиции. Полицейские хотели оказать ему помощь, однако незнакомца на месте уже не было.

Нашли ребенка работники 1 городской клинической больницы - она ​​ходила неподалеку от больницы. Полицейским девочка сообщила, что "пошла на озеро посмотреть на лебедей и забыла, как идти домой". Работники ювенальной превенции покормили ребенка и во время игры смогли узнать у нее адрес проживания.

Дома, как выяснилось по приезду, никто девочку не ожидал. Калитку очень долго никто не открывали. Полицейские предположили, что родители ушли на поиски ребенка, и хотели возвращаться в отделение. Однако в итоге дверь открыла мать девочки, которая находилась в нетрезвом состоянии.

Как оказалось, ребенок ушел из дома после 14 часов, а пьяные родители заметили исчезновение дочери лишь около 18 часов. "Хотя шестилетней девочки не было дома почти 4 часа, никто из родителей не сообщил об этом в полицию, - рассказал начальник отделения полиции № 1 города Полтава Сергей Махно. - Это счастье, что за это время с ней ничего не случилось. Если бы не обычные прохожие и работники больницы, то с такими родителями ребенок мог остаться на улице и на ночь".

За ненадлежащий уход за ребенком работниками ювенальной превенции в отношении родителей был составлен административный протокол по части 1 статьи 184 Кодекса Украины об административных правонарушениях (невыполнение родителями обязанностей по воспитанию детей). Кроме этого, семью возьмут на учет, и работники полиции постоянно будут посещать семью и следить за надлежащими условиями проживания ребенка.