Полтава, переработка мусор, Меморандум,В Полтаве вчера подписали Меморандум о сотрудничестве по реализации субрегиональной стратегии обращения с отходами для Полтавской области. Данная стратегия направлена ​​на развитие технической и финансовой системы управления ТБО, в рамках которой планируют построить полигон для мусора из Полтавы и пяти прилегающих к городу районов области (Полтавского, Новосанжарского, Карловского, Машевского и Чутовского) .

Обоснуют расположения полигона ученые Полтавского технического университета и специалисты в сфере экологии.

Согласно стандартам, расстояние от полигона до населенных пунктов должно быть не менее 17 км.В специально созданную рабочую группу, которая будет координировать проект (председатель - вице-губернатор Олег Пругло) войдут специалисты, ученые, экологи и представители общественности.

"Софинансирование будет осуществляться за счет местных бюджетов. Поэтому сумма, необходимая на проект, должна быть определена до принятия бюджетов на следующий год", - сказал председатель Полтавской облгосадминистрации Валерий Головко .

По его словам, планируется строительство мусороперерабатывающего завода и установка в каждом районе сортировочных станций, из которых отсортированный мусор будет поступать на завод.

Место расположения полигона и завода на этом этапе проекта еще не определили, что вызвало возмущение у присутствующих активистов и представителей общественности.

Люди волнуются, что полигон будет близко к Полтавы, и отмечают возможных экологических последствиях, - пишет "УНН".