На Полтавщине снова прогнозируют метели и гололед.

10 января из Греции на территорию Украины идет циклон. Он приведет к ухудшению погодных условий в южной части Украины. На Полтавщине сложные погодные явления ожидают вечером 10 декабря и днем ​​11 января.

Первый заместитель председателя облгосадминистрации Андрей Песоцкий на заседании региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Полтавской области отметил, что все дороги на территории области должны быть расчищены вовремя. Взаимодействовать должны все службы, а координировать работу должна Служба автомобильных дорог.

«Чтобы не возникло коллапса на дорогах области, все службы совместно должны согласовывать, как решать проблему на том или ином участке. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций из-за сложных погодных условий, преодолевать их надо сообща: полиции, спасателям, дорожникам и руководству городов и районов», - подчеркнул Андрей Песоцкий.

Начальник Главного управления ГСЧС Украины в Полтавской Владимир Салогуб напомнил, что есть общий план взаимодействия, который утвержден вице-премьер-министром Украины и Председателем Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям по ликвидации последствий ухудшения погодных условий.

«Согласно этому плану, Служба автомобильных дорог в Полтавской области контролирует на дорогах работу всех других служб. Именно дорожные службы должны понимать, что происходит на дорогах», - сказал Владимир Салогуб.

В связи с прогнозируемой непогодой, снегоуборочную технику работники дорожных служб должны сконцентрировать на проблемных участках автодорог.