опасные отходы полтава, супруновский промузел, ртутные лампы полтава

Вчера, 8 февраля, состоялось выездное заседание городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Его провел заместитель городского головы Полтавы Виталий Никипелов, - сообщили в горсовете.

Комиссия прибыла на территорию Супруновского промузла "Полтавской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ ЮЖД ПАО "Укрзализныця". Поводом проведения заседания стало коллективное обращение полтавчан, проживающих неподалеку.

"Жители обеспокоены большим количеством опасных отходов - разбитых газоразрядных ламп. Мы должны определить, насколько они представляют опасность, так как стеклянный лом мог быть предварительно обработан, то есть соединения ртути - удалены", - отметил заместитель городского головы Виталий Никипелов.

Представители лабораторного центра сделали забор грунта и остатков газоразрядных ламп для проведения анализа. А начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Владимир Леонов отметил, что результаты анализа будут через неделю. "В настоящее время опасности никакой не представляет, так как ртуть испаряется при температуре плюс 18 градусов и выше", - сказал он.

По словам жителей, обратившихся с коллективным обращением, отходы находятся на этой территории от 6 до 10 лет. В зависимости от характера опасности отходов будут приняты меры по их утилизации.