полтаваоблэнерго, геннадий москалик, школа 17 кременчугКременчугские школы начали получать иски от ПАО "Полтаваоблэнерго" на взыскание пени.

Об этом стало известно от родителей учеников школы №17. Валентина Марченко, директор школы №17, подтвердила информацию о том, что школа получила иск на 153 тысячи гривен.

"Начислили пеню за 2013 год — за то время, когда Госказначейство не пропускало платежи. Это не вина школы в том, что счета не были оплачены. Сейчас дополнительных средств на оплату этого долга нет, их нужно просить из бюджета. Не предусмотрены и средства в школах на услуги адвокатов. Насколько мне известно, такой иск пришел и школе №8, -  рассказала "Телеграфу" Валентина Марченко.

В городском финуправлении о ситуации с долгами знают: лицей №4 уже проиграл судебный иск "Полтаваоблэнерго".

Журналисты задали вопрос и Геннадию Москалику - начальнику управления образования - почему в качестве третьей стороны не привлекают казначейство?

"Каждая школа — самостоятельный распорядитель бюджетных средств, и я не могу привлекать казначейство — могут они", - сказал Москалик. "Наша позиция: делать перерасчет и оспаривать суммы. Так, лицею №4 "Полтаваоблэнерго" выставляло большую сумму, чем признал суд.