Кременчуг,грабитель, угроза, взрывУтро 9 ноября в Кременчуге выдалось неспокойным. Патрульным полицейским пришлось преследовать автомобиль с грабителями, а затем сотрудники полиции более часа уговаривали водителя легковушки не взрывать себя гранатой.

Началась эта история вечером 8 ноября: двое мужчин ворвались в квартиру, где живут студенты-иностранцы. Угрожая оружием, забрали у парней деньги, связали их, а одного из ограбленных увезли с собой как заложника.

Позже его выбросили из машины, а сами злоумышленники отправились в направлении Кременчуга. Пострадавший быстро набрал "102".

Оба правонарушителя жили в Кременчуге, один из них - переселенец с Донбасса.

Около 5 утра сегодня, 9 ноября, на ул. Вадима Пугачева в Кременчуге патрульные полицейские засекли тот самый автомобиль. Кременчуг,грабитель, угроза, взрывПравоохранители начали преследовать легковушку и, в конце концов, им удалось заблокировать ее пятью экипажами.

Водитель машины сдаваться отказался, более того - вынул из окна руку, в которой держал гранату Ф-1 и начал угрожать взорвать себя и автомобиль, если его не отпустят. Гранату мужчина отдал после долгого диалога.

"К нему в машину сел сотрудник полиции для переговоров, которые длились полтора часа, в результате чего преступник сдался", - говорит замглавы Национальной полиции Украины Вадим Троян.

В автомобиле нашли деньги ограбленных иностранцев, пистолет, патроны и гранату. Злоумышленники задержаны, за разбой и незаконное обращение с оружием им может грозить от 8 до 15 лет заключения с конфискацией имущества.