нитраты, колодцы, вода

На кафедре гигиены, экологии и охраны труда в Украинской медицинской стоматологической академии (УМСА) рассказали о качестве воды на Полтавщине.

В Полтавской области во всех источниках воды обнаружили превышение содержания фтора, так как используется артезианская вода, сообщают «Новини Полтавщини» со ссылкой на преподавателя УМСА Оксану Четверикову.

Превышение фтора в воде приводит к флюорозу. Это заболевание, от которого желтеют зубы и страдает опорно-двигательный аппарат, а также со временем флюороз влияет на появление других хронических заболеваний.

«Колодцы опасны содержанием нитратов. Проблема отравления нитратами на сегодня достаточно распространена. Наиболее чувствительны к отравлению нитратами – маленькие дети. Очень важно контролировать содержание нитратов в воде, которую вы используете, – отметила Оксана Петровна.

В Полтаве, Миргородском, Диканьском, Шишакском, Карловском и Машевском районах уровень нитратов превышает допустимую норму в 5, а то и в 10 раз.

«За качество воды в наших колодцах мы отвечаем сами. Однако и местные власти должны обеспечить граждан качественной питьевой водой. На коммунальных водопроводах должен проводиться производственный контроль качества питьевой воды. Но на сегодняшний день не во всех районах области проводят такой контроль, – отметила специалист.

Каждый желающий может самостоятельно отдать в любую химическую лабораторию образец воды для проверки.