день Победы

Активисты Кременчугского музея авиации и космонавтики в рамках празднования Дня Победы провели военно-патриотическую акцию "Будем жить!" на стадионе "Кредмаш". Как пишет "Кременчугская газета", за таким патриотическим названием скрывалось целое действо: от музейной экспозиции, на которой можно было увидеть военную форму на манекенах, модели самолетов, оружия и другие экспонаты времен Второй мировой войны, до импровизированных авиабоев.

Ведущий праздника Анатолий Бышенко в течение авиашоу рассказывал присутствующим об авиации, ее истории, комментировал авиабои. Он также представил тех людей, которые приняли участие в организации праздника, "энтузиастов авиадела", - Юрия Полковникова, Олега Демченко, Максима Лугового, а также любителя ретро-техники Геннадия Зорина, парапланеристов Юрия Облога, Михаила Ярыну и других.

В небе над стадионом поднимались радиоуправляемые модели самолетов, а вечером между ними состоялся импровизированный "воздушный бой". В ходе боя машины не пострадали, самолеты сбиты не были.

После боев в небо взлетели модели ракет, а под конец праздника мастерство парапланиризма продемонстрировали трое кременчужан. Вылетев с Кривушей, они приземлились на самом стадионе.

Кульминацией праздника стал запуск в небо 71 воздушных шара как символа 71-летия со Дня Победы.

день Победы

йй