посол швеции, мартин хагстрем, полтава швеция

Полтаву с рабочим визитом посетил чрезвычайный и полномочный посол Швеции в Украине Мартин Хагстрем.

Об этом сообщили в горсовете Полтавы.

Посол отметил, что Швеция поддерживает реформы, которые проходят в Украине.

"Нам необходимо знать, каким образом происходят изменения в вашей стране, особенно в сферах децентрализации, энергоэффективности, развития государственных институтов и гражданского общества. Еще одной целью моего визита является содействие шведскому бизнесу в Украине. Мы должны знать об условиях его создания и перспективах развития", - отметил Мартин Хагстрем.

В ходе встречи руководство города рассказало послу о Полтаве, особенностях ее экономического развития, социальном и культурном аспектах, о преимуществах децентрализации власти.

ецентрализация власти увеличила поступления в городские бюджеты. Ммы имеем гораздо больше возможностей, в частности, для ремонтов учреждений образования, медицины, дорожного покрытия на улицах города, объектов жилищного фонда" - рассказал первый заместитель городского головы Михаил Шевченко.

Кроме этого, стороны обсудили вопросы сотрудничества. Мартин Хагстрем рассказал: о Полтаве на его родине знают все. "У нас общая история. Это очень хорошее начало для различных проектов туристического, культурного направления, программ обмена и тому подобное. Ваш город имеет мощный бренд в Швеции, но это пока не используется, поэтому мы должны направить свои силы в этом направлении", - добавил он.

Позже посол почтил память погибших шведских воинов у памятника шведам от соотечественников, побывал на месте наиболее массовой гибели каролинцев на поле Полтавской битвы.

 

Евросоюз

Эта публикация была подготовлена в рамках проекта "Продвижение реформ в регионы" при содействии Европейского Союза. (http://ec.europa.eu/europeaid). Содержание этой публикации является исключительной ответственностью ИА "Status Quo" и никоим образом не отражает точку зрения Европейского Союза.