япония, полтавская областьЯпония заинтересовалась Полтавской областью.

Сегодня, 10 октября, в Полтаве состоялось подписание Меморандума взаимопонимания между Полтавским областным советом, Полтавской областной государственной администрацией и японской компанией NEC Corporation - всемирно известным производителем электронной, компьютерной техники и телекоммуникационного оборудования. Об этом сообщили в пресс-службе облсовета.

Меморандум закрепил стремление сторон сотрудничать на принципах паритетности с целью создания благоприятных условий для развития Полтавской области в социально-экономической и гуманитарных сферах. В частности, речь идет о сотрудничестве, обсуждении и согласовании условий реализации проектов по гражданской защите и безопасности жизнедеятельности, транспорта и логистики, телекоммуникаций и сети связи, восстановлении энергетики и энергоэффективности.

Вместе с тем, Меморандум не является обязывающим документом. Предполагается, что коммерческие и технические характеристики, права и обязанности сторон для каждого проекта будут определяться в отдельном окончательном соглашении.

"Среди продуктов, которые предложила нам корпорация NEC, есть наработки, которые позволят нашим гражданам чувствовать себя безопаснее на той территории, где они проживают, - сказал председатель облсовета Александр Беленький. - Мы договорились с представителями компании, что органам местного самоуправления, исполнительной власти будут предоставлены бесплатно для внедрения определенные программные продукты. Мы вместе выбрали несколько объектов, где эти продукты будут тестироваться: ПАО "Укртатнафта" »(г. Кременчуг), Полтавский ГОК (г. Горишние Плавни), "Эпицентр" (Полтава), ООО "Ворскла" (г.. Полтава), Полтавский краеведческий музей и Кременчугский городской совет. В этих учреждениях и организациях будут установлены программные продукты, которые предложит компания. Мы сможем ощутить преимущества мировых лидеров, оценить качество программного продукта. Полтавщина станет пилотным регионом по внедрению программных продуктов корпорации NEC".

Беленький отметил, что корпорация NEC "заходит" в Украине именно в Полтавскую область.