дети, погибли, травматизм

С начала этого года на Полтавщине погибли семь несовершеннолетних, а травмировались - 116.

Среди детской смертности от травматизма и несчастных случаев первое место занимает утопление. В этом году уже пятеро несовершеннолетних утонули на водоемах области, сообщает Полтава 365 со ссылкой на управление по вопросам гражданской защиты Полтавской ОГА.

Среди детского травматизма чаще всего встречается бытовой. Дети получают повреждения при падении с высоты, в частности из окон, опираясь на москитную сетку.

Получают ожоги, проливая на себя горячую жидкость, прикасаясь к горячему. Отравляются, употребляя самостоятельно медицинские препараты и средства бытовой химии. Дети младшего и среднего школьного возрастов травмируются при падении с деревьев, качелей, катаясь на роликах, получают укусы животных, попадают в дорожно-транспортные происшествия и тому подобное.

Подростки получают тяжелые травмы, часто несовместимые с жизнью, из-за игр на железной дороге. Залезая на крыши электропоездов, несовершеннолетние попадают под высоковольтную контактную линию электропередач и поражаются электрическим током.