полтава, комфортные города, рейтинг украинских городовСоставлен рейтинг комфортности украинских городов по версии Фокуса.

Как сообщает Фокус, анаоизировались сразу несколько факторов: экономическое благополучие, удовлетворенность жителей состоянием коммунального хозяйства — водоснабжением, канализацией, тротуарами, вывозом мусора, муниципальным транспортом, детскими садами и школами и т. д., а также безопасность жизни и экологическая обстановка.

В рейтинге комфортности украинских городов участвовали столица и все областные центры, за исключением оккупированных Донецка, Луганска, а также административного центра аннексированного Крыма — Симферополя. Каждый из 22 городов мог набрать максимально 100 баллов.

В итоге Полтава заняла 16-е место с рейтингов в 40 баллов.

Достоинства:

  • хорошее железнодорожное сообщение
  • относительная безопасность
  • уютная городская среда, озеленение

Недостатки:

  • трудности с трудоустройством
  • неудовлетворенность горожан местными чиновниками

Как сообщает издание, по данным Все­украинского муниципального опроса, более половины полтавчан после наступления темноты на улицах города чувствуют себя в безопасности. Причем этот показатель с 2015 года заметно улучшился. И хотя уровень преступности, по данным Нацполиции, в облцентре выше среднего, по оценкам СБУ, террористическая угроза здесь низка.

А вот деятельностью мэра Александра Мамая удовлетворены лишь 20% горожан. Это один из худших показателей по стране. По показателю экономического развития на фоне других обл­центров Полтава выглядит середнячком. А по средней зарплате в 6,2 тыс. грн область даже вошла в топ-5 самых обеспеченных регионов.