Налоговики, Полтавщина, конвертцентр, оборот, 300 млн грн Работники налоговой милиции совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины ликвидировали межрегиональный конвертационный центр с оборотом 300 млн. гривен.

Об этом сообщил первый заместитель председателя в Государственной фискальной службы Украины Сергей Билан на своей странице в Facebook.

Офисные помещения центра находились в Киеве и Славянске Донецкой области.

"Злоумышленники предоставляли предприятиям реального сектора экономики, зарегистрированным в Полтавской, Донецкой, Киевской, Кировоградской и других областях, услуги по минимизации налоговых платежей, легализации сельскохозяйственной продукции, выращенной в районе проведения АТО и приобретенной за наличные без соответствующего документального оформления. В дальнейшем указанная продукция продавалась зернотрейдерам", - сообщил Билан.

Через счета фиктивных предприятий осуществлялась конвертация безналичных средств в наличные. Общий объем проконвертированных денежных средств составил 300 млн. гривен.

В результате проведенных восьми обысков было обнаружено и изъято 260 тонн сельхозпродукции на 1,2 млн. грн., 15 печатей фиктивных предприятий, компьютерную технику и черновые записи. Кроме того, наложен арест на счета, которые использовались в незаконной деятельности. Расследование продолжается.