автобусы, полтава, состояние автобусовВ Полтаве проверяют техническоесостояние автобусов, претендующих на междугородные и пригородные маршруты.

11 и 12 декабря у Полтавского облсовета комиссия проверяет техническое состояние транспортных средств, которые предлагаются для использования на маршрутах.

Эти автобусы планируют принять участие в конкурсе по перевозке пассажиров на междугородных, пригородных и внутриобластных маршрутах, которые выходят за пределы районов. Конкурс запланирован на 27 декабря, сообщается на сайте Полтавской ОГА.

В первую очередь комиссия проверяет необходимые документы, техническое состояние автобусов, наличие обзорной информации, резину, исправность автомобилей, есть ли в наличии аптечки, огнетушители, знаки аварийной остановки. И если все соответствует требованиям по безопасности движения, тогда автобус допускается к конкурсу. Если комиссия выявляет недостатки, то дальше перевозчику дается время на их устранение. После этого автобус проходит повторный осмотр, и если все соответствует требованиям, транспорт допускается к конкурсу. Если нет, то его снимают с конкурса, – рассказал начальник отдела транспорта управления ОГА Сергей Гайдар.

Сегодня комиссия проверит 25 автобусов. Столько же – завтра, 12 декабря. Всего на конкурс поступили заявки от 36 перевозчиков, которые предлагают 52 автобуса.