квартплата, полтава, госпродпотребслужбаГоспродпотребслужба признала квартплату у части полтавчан завышенной.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Главное управление Госпродпотребслужбы в Полтавской области по результатам внеплановых проверок установило нарушение требований законодательства, а также начисления потребителям завышенной суммы за услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий.

Внеплановые проверки провели по обращениям местных жителей. Было выяснено, что нарушение требований законодательства при формировании тарифов по отдельным домам привело к завышению для жителей от 0,222 грн/м² до 0,428 грн/м². Оказалось, что при расчете тарифов была неверно рассчитана общая площадь помещений домов, площадь придомовой территории. Также завышена периодичность предоставления отдельных услуг, что является нарушением законодательства.

По результатам проверки предприятию вынесли предписания о принятии необходимых мер для приведения тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий до экономически обоснованного уровня.

К предприятию применены административно-хозяйственные санкции, которые предусматривают проведение перерасчета потребителям и уплату штрафа.