банда, пытки, банда полтавщинаЗакончено расследование резонансного уголовного производства, открытого в отношении членов банды, которые держали в страхе жителей Полтавщины.

Об этом рассказали в отделе коммуникации ГУ Нацполиции Полтавской области.

Напомним, что вооруженную банду в составе четырех человек задержали сотрудники криминальной полиции в конце 2016 года. Во время обысков у фигурантов изъяли оружие, биты, электрошокеры, балаклавы, маски, гранаты, пластиковые хомуты для связывания жертв, а также похищенные у людей денежные средства и ценности.

"Соучастники нередко пытали своих жертв и угрожали расправой. Большинство пострадавших были запуганы настолько, что не обращались за помощью в полицию. В процессе расследования доказано, что от разбойных нападений пострадали 15 жителей области. Среди жертв банды были преимущественно женщины и пожилые люди. Одного из пострадавших, 41-летнего жителя села Васильевка Полтавского района, убили из огнестрельного оружия", - рассказал руководитель ГУ Нацполиции Полтавщины Олег Бех.

Члены банды работали в темное время суток. Проникали в дома, разбивая окна или выманивая жертв на улицу (например, выключая свет в доме). Сразу применяли к потерпевшим насилие, используя монтировку или биту.

В уголовном производстве проведено более 50 криминалистических экспертиз и наложен арест на имущество обвиняемых на сумму более 85 тыс. гривен.

В суд направлены материалы уголовного производства с обвинительным актом по признакам уголовных преступлений, предусмотренных статьей 257 (бандитизм), частями 3, 4 статьи 187 (разбой, соединенный с проникновением в жилье, с причинением тяжких телесных повреждений), п. 9 ч.2 ст . 115 (убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление), частями 2, 3 статьи 185 (кража, совершенная повторно, по предварительному сговору с проникновением) Уголовного кодекса Украины.