Прокуратура Полтавской области требует вернуть в государственную собственность Лубенский семянообрабатывающий завод.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Установлено, что исполнительным комитетом Засульского сельского совета Лубенского района зарегистрировано право частной собственности на имущественный комплекс Лубенского семянообрабатывающего завода.

Принимая данное решение, исполнительный комитет не учел, что Законом Украины «О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации» завод не подлежит приватизации и отсутствует в перечне объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации, но могут быть корпоратизированы.

В то же время, изменение правового режима государственного имущества может быть осуществлено ​​только в процессе приватизации, проведенной в соответствии с положениями законодательства по соответствующему решению собственника имущества, в данном случае Кабинета Министров Украины, который такого волеизъявления не высказывал.

Таким образом, из государственной собственности незаконно выбыл целостный имущественный комплекс общей площадью почти 4 га, стоимостью почти 165 млн грн. Подан иск в суд о признании права собственности за государством, - сообщили в прокуратуре.