эльбрус, покорил эльбрус, новые санжары

Предприниматель из Новых Санжар Виталий Зимовец поднялся на гору высотой пять километров.

Об этом сообщает Эхо.

После двух успешных восхождений в Карпатах Виталий с друзьями уже серьезно начал планировать поездку и подъем на Эльбрус - высочайшую вершину Кавказского хребта, высота которой составляет 5642 метра. 16 июля они начали восхождение.

Через несколько дней утомительных переходов альпинисты максимально приблизились к вершине. На пути к ней они останавливались в штормовом лагере на высоте 4100 метров, а затем - на скале высотой 4900 метров. И вот здесь Виталий впервые почувствовал, что нечем дышать.

Финальный подъем к вершине Эльбруса альпинисты начали в полночь на следующий день. Несколько часов пришлось ждать, пока утихнет ветер. Если бы погода не наладилась, то группе пришлось бы вернуться назад, так и не покорив гору.

"Теперь у вас будут сто метров ада - предупредил наш гид. И действительно, каждые сто шагов мы считали про себя, потом останавливались на минуту, чтобы передохнуть. И медленно двигались дальше. В этот момент уже никто не крича: "Давайте идти быстрее, давайте увеличим темп", - смеется, вспоминая, Виталий.

После тяжелого финишного рывка группа все-таки вышла на западную вершину Эльбруса, которая находится на высоте 5642 метра. Гид позволил альпинистам пробыть на вершине только 10 минут. Чем меньше время пребывания на такой высоте, тем меньше будут последствия так называемой "горной болезни". А ее симптомы вскоре почувствовали на себе два участника подъема. Уже во время спуска один из них периодически почти терял сознание, а другой вообще не мог идти. К подножию горы его спустили на снегоходах.

После восхождения на Эльбрус Виталий Зимовец планирует продолжить покорение вершин. Правда, пока не определился, на какую гору будет следующее восхождение.
"Хотелось бы в Альпы, хотя самая высокая гора - Монблан - ниже Эльбруса - 4808 метров. Если говорить о Памире, то там уже серьезные высоты: гора Конкур - 7649 метров, Пик Ленина - 7134 метра. Хотелось бы, конечно, подняться в Гималаи. Но это уже совсем другой уровень и финансово, и по снаряжению.

эльбрус, покорил эльбрус, новые санжары