лагерь, маяк, полтавская ога, головко, реконструкцияВ оздоровительном лагере "Маяк" обустроят энергоэффективные фасады и создадут несколько спортивных пространств. Об этом сообщили в пресс-службе Полтавской облгосадминистрации.

14 марта в ОГА состоялось совещание, где обсудили реконструкцию лагеря. Среди вопросов: перспективы и план работ на год.

Детский спортивно-оздоровительный лагерь "Маяк" в с. Головач не соответствует государственным стандартам. Здесь устарели корпуса и коммуникационные сети, а спортивная зона недостаточно развита. Однако даже сейчас лагерь пользуется спросом. После окончания работ он сможет стать областным центром оздоровления и внешкольного воспитания.

По словам заместителя председателя Полтавской ОГА Романа Товстого, на базе этого лагеря сделают многофункциональное пространство для отдыха и подготовки спортсменов различного уровня.

"Мы взяли "Маяк" в оперативное управление. Все будет современное, с нуля, с применением энергосберегающих материалов. Фасады сделают из экологичных материалов и украсят легкими геометрическими формами. Благодаря этому будет сохраняться тепло в помещении, а не разрушаться стены. Это также позволит сэкономить средства на отоплении", - сказал он.

Также Товстой добавил, что вскоре подрядчики начнут выполнять работы. Произойдет полная реконструкция лагеря и строительство новых объектов. Среди них - учебные корпуса и корпуса для отдыха.

"Мы делаем современный лагерь для детей и спортсменов. Те помещения, которые есть, демонтируем. Все будем делать на уровне, который будет отвечать сегодняшним стандартам", - отметил директор Департамента строительства Тимофей Голбан.

Сейчас над тем, как будет выглядеть обновленный лагерь, работает проектировщик. Первая часть проекта включает 8 объектов. Их уже подготовили. Вторая находится на завершающей стадии.

Главный инженер проекта Сергей Мурза говорит, что есть отлаженное и тесное сотрудничество с Департаментом строительства и Департаментом молодежи и спорта Полтавской ОГА.

"Корпуса "Маяка" функционируют, но они "морально устарели". Мы также решили создать два новых помещения: спортивный комплекс с бассейном и большое крытое пространство. Туда будут входить площадки для футбола, баскетбола, волейбола", - сообщил Мурза.

"Маяк" - первый лагерь на Полтавщине. Он основан еще в 1953 году. Первый проект реконструкции 1986 г. "заморозили" из-за нехватки средств. А уже в 2003 г. на базе "Маяка" создали детский оздоровительный центр. До этого лагерь никогда не реконструировали.

Комплекс удален от промышленных объектов, а дети имеют доступ к сосновому лесу и реке. "Маяк" находится в 50 километрах от областного центра. Ежегодно в лагерь приезжает тысяча детей, а всего в "Маяке" побывали 50 тысяч отдыхающих.

"Детский лагерь "Маяк" - это уникальная и оздоровительная возможность для детей отдохнуть в сосновом лесу. Но для любых природных условий, нужна еще и мощная инфраструктура. Уверен, что после реконструкции мы получим лагерь высокого уровня", - отметил председатель Полтавской ОГА Валерий Головко.

tabor1

Напомним, на базе областного детского оздоровительного центра "Маяк" в 2017 году в селе Головач Полтавского района открыли лагерь отдыха "Юный десантник". Это первый военно-патриотический лагерь на Полтавщине.