служба в армииВ Полтаве в апреле стартует весенняя призывная кампания. Призыв на срочную служуб пройдет со 2 апреля по 31 мая.

Призыву подлежат мужчины - граждане Украины, годные по состоянию здоровья к военной службе в мирное время, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 20 лет, и лица, не достигших 27-летнего возраста и не имеющие права на освобождение или отсрочку от призыва.

Освобождаются от призыва граждане Украины: которые признаны по состоянию здоровья негодными к военной службе в мирное время; которые ко дню отправления на срочную военную службу достигли 27-летнего возраста; выполнившие обязанности службы в военном резерве в течение сроков первого и второго контрактов; отец или мать, брат или сестра которых погибли, умерли или стали инвалидами во время прохождения военной службы или сборов военнообязанных; которые до получения гражданства Украины прошли военную службу в других государствах; которые были осуждены за совершение преступления к лишению свободы, ограничению свободы; которым после окончания высших учебных заведений присвоены военные (специальные) звания офицерского (начальственного) состава.

Военные-срочники не несут службу в зоне проведения антитеррористической операции на Востоке.