раскопки горишние плавни, раскопки полтавщина, юрий башкатов

Институт археологии Национальной академии наук (НАН) и охранная археологическая служба Украины начали раскопки в районе Еристовского ГОКа, заказчиком которых выступило это предприятие.

Об этом "Свитанку Полтавщины" рассказал руководитель экспедиции – научный сотрудник отдела археологии ранних славян и полевых региональных исследований Института археологии НАН Юрий Башкатов.

По словам исследователя, ранее проведенная геомагнитная съемка местности, где сейчас производятся раскопки, подтвердила наличие рва. "Скорее всего, на этом месте располагалось поселение-убежище с укреплениями, которое, по одной из версий просуществовало недолгое время",  – отметил Юрий Башкатов. По предварительным оценкам археологов, поселение существовало до нашей эры.

Юрий Башкатов сообщил, что в ходе раскопок уже найдены фрагменты лепной посуды, кости животных. Также исследован культурный слой относительно недавнего времени – хуторов XIX и начала XX веков. В нем найдены керамические изделия и остатки хозяйственных ям.

Как отметил руководитель экспедиции, раскопки в районе Горишних Плавней проводятся с 2003 года. В предыдущие годы проходили раскопки в районе Дмитровки и полуострова Барбара.