налоги, битум, предприятие, уклонениеПредседателю правления одного из частных акционерных обществ сообщено о подозрении по факту умышленного уклонения от уплаты налогов (ч. 1 ст. 212 УК Украины) при закупке битумов на сумму более 1 млн. грн. Как сообщили в прокуратуре Полтавской области, предварительное расследование проведено следственным управлением финансовых расследований Главного управления ГФС в Полтавской области. 

По словам прокурора отдела надзора за соблюдением законов органами фискальной службы прокуратуры области Алексея Бондаренко, установлено, что общество в течение 2015-2016 годов приобретало по фиктивным сделкам у предприятий, входящих в состав "конвертационного центра", услуги и товарно-материальные ценности, в частности битумы, которые использовались для изготовления асфальтобетонной смеси и обустройства дорожного покрытия.

Проведение "псевдохозяйственных" операций позволило незаконно конвертировать безналичные средства в наличные, завысить стоимость битумов и минимизировать доходы предприятия на сумму почти 2 тыс. грн. за тонну.

Сейчас досудебное расследование продолжается, принимаются меры для обеспечения возмещения убытков. С этой целью по требованию прокуратуры суд наложил арест на средства, находящиеся на банковских счетах предприятия.