гора, камни, шедиево

На Полтавщине есть своя Тарасова гора с необычными камнями.

Об этом сообщает Коло в своем рассказе об одном из удивительных мест Полтавщины - с. Шедиево.

Шедиево - село Новосанжарского района (Нехворощанская ОТГ) с населением до 400 человек.

В XIX веке здесь возвышался замок Лукьяновичей-Авиновых, в котором гостили и черпали вдохновение Иван Котляревский и Тарас Шевченко.

Самая высокая точка села Шедиево - это гора, с которой открывается незабываемый вид: большая долина с озером (природный заказник местного значения, получивший название Лиман), лишь несколько домов, а дальше - бесконечные луга и леса.

Еще до нашей эры здесь было море. Говорят, что долина образовалась в результате таяния ледника, "язык" которого остановился именно в этом месте. Названа гора в честь Кобзаря, поскольку он здесь писал свои картины, гостя в замке Лукьяновичей-Авиновых. Если заглянете в Интернет, то природу, которую вы видите перед собой, найдете и на картинах Кобзаря - это «Пейзаж с каменными бабами» и «На Ореле», - рассказывает Юрий Мовчан, председатель Нехворощанской ОТГ, который уже 28 лет живет в Шедиеве. -

Сейчас на Тарасовой горе смастерили интересную достопримечательность - «Камень темных мыслей» и «Камень светлых мыслей». На один садишься и просишь прощения, если есть, за что. На другой становишься, желательно босиком, и благодаришь за то, что имеешь.