Вчера, 15 февраля, Горишние Плавни посетил чрезвычайный и полномочный посол Королевства Швеции в Украине Мартин Хагстрем.

Об этом сообщили в горсовете.

В ходе встречи мэр Горишних Плавней Дмитрий Быков отметил, что сотрудничество Горишних Плавней со Швецией в рамках Северной экологической финансовой корпорации НЕФКО по внедрению проектов по энергосбережению является очень плодотворным.

Так, при финансовой поддержке НЕФКО успешно реализован проект по освещению улиц города современными энергоэффективными LED-светильниками. Также гостю рассказали о масштабном проекте по реконструкции центральной котельной. Для его внедрения с НЕФКО активно ведется работа по открытию кредитной линии на 5 млн евро на 9 лет под 6% годовых.

Кредитные средства будут направлены на строительство нового здания и приобретение качественного котельного оборудования. Дмитрий Быков сообщил, что в рамках реализации проекта в начале года за средства городского бюджета приобретен водогрейный котел Bosch, аналогов которого в Украине нет.

В завершении встречи посол подарил маленьким горожанам детские книги шведских авторов на украинском языке и просил мэра передать их в библиотеку.