обыскиГенеральная прокуратура вчера провела обыски в офисах "Новой Почты" в Полтаве, пишет "Кременчуг today". Такие же следственные действия провели в Киеве, Днепре и Харькове. Кроме того, следователи провели обыск в кабинете совладельца компании Владимира Поперешнюка.

Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган сообщила в фейсбуке, что главное следственное управление ГПУ проводило около 15 обысков складских и офисных помещений ООО "Новая почта".

"Все следственные действия осуществляются следователями без привлечения спецподразделений, в рамках закона. Поэтому говорить о нанесении ущерба инвестиционному климату в стране не стоит. После предоставления информации следователями сможем сообщить детали уголовного производства. Пока только подтверждение факта обысков и соответствующих следственных действий", - написала она.

В Полтаве следственные действия проводились в отделении №25, что находится по Первомайскому проспекту.

Пресс-секретарь ГПУ также сообщила, что следственные действия проводились "по фактам, касающихся предоставления финансовых услуг и осуществления финансово-хозяйственных отношений ООО "Новая Почта"  и других родственных компаний".

По словам пресс-секретаря ГПУ Андрея Лысенко, по данным ГФС и по материалам уголовного производства, должностные лица группы родственных компаний использовали преступную схему, направленную на оказание услуг по переводу в наличность безналичных средств и по минимизации налоговых обязательств предприятий-клиентов, что приводило к неуплате налогов в особо крупных размерах.

На следующей неделе Генеральный прокурор заслушает материалы производства в присутствии адвокатов представителей ООО "Новая почта". Если доказательств нарушения законодательства со стороны должностных лиц ООО "Новая почта" не будет получено, уголовное производство будет закрыто.